Join us

News

2024年海外アーティスト来日公演情報まとめ【随時更新】

Published on

海外アーティストの来日コンサートの実施も増えてきてこともあり、洋楽ロック・ポップスの来日公演をまとめました。アーティスト名。イベント名をクリックすると興行主のホームページに飛びます。

*主な来日アーティストの代表曲をまとめたプレイリストも公開中(Apple Music / Spotify

*情報は随時更新。抜け漏れ追加ご希望などございましたらuDiscoverのSNSや、メール[udiscoverjp☆gmail.com]までご連絡下さい(☆を@に変更)

<関連記事>
・過去の来日公演アーカイブ(2024年2023年2022年
様々なランキング記事一覧
コラム一覧

 


2024年

ボズ・スキャッグス/Boz Scaggs
2月19日(東京 TOKYO DOME CITY HALL)
2月22日(東京 TOKYO DOME CITY HALL)*追加公演
2月24日(宮城 東北大学百周年記念会館 川内萩ホール)
2月26日(愛知 名古屋市公会堂)
2月28日(大阪 フェスティバルホール)
3月1日(福岡 福岡市民会館)

ヤング・ベー/Yung Bae
2月23日(京都 ブWORLD KYOTO)
2月24日(東京 Shibuya WOMB)

ユセフ・デイズ/Yussef Dayes
2月23日(東京 ブルーノート東京)
2月24日(東京 ブルーノート東京)
2月25日(東京 ブルーノート東京)

エリック・ナム/Eric Nam
2月26日(東京 恵比寿リキッドルーム)

ジャック・ジョンソン/Jack Johnson
2月26日(大阪 Zepp Osaka Bayside)
2月28日(東京 東京ガーデンシアター)

エミュア/EMMURE
2月27日(大阪 ESAKA MUSE)
2月28日(愛知 今池 3STAR)
2月29日、3月1日(東京 shibuya CYCLONE)

ミスター・バングル/Mr. Bungle
2月28日(東京 豊洲PIT)
2月29日(大阪 なんばHatch)

ワンオートリックス・ポイント・ネヴァー/Oneohtrix Point Never
2月28日(東京 EX THEATRE)
2月29日(大阪 UMEDA CLUB QUATTRO)
特集記事「ザ・ウィークエンドとOPNによる“体験”する映像作品」

ティーンエイジ・ファンクラブ/Teenage Fanclub
2月28日(東京 恵比寿ガーデンホール)
3月1日(愛知 名古屋クラブクアトロ)
3月2日(大阪 梅田クラブクアトロ)

クリス・ボッティ/Chris Botti
2月29日、3月1日、2日、3日、4日(東京 ブルーノート東京)

SLASH Featuring MYLES KENNEDY AND THE CONSPIRATORS
3月2日(大阪 なんば HATCH)
3月4日、5日(東京 Zepp DiverCity Tokyo)

ジェイク・シマブクロ/Jake Shimabukuro
3月2日(広島 BLUE LIVE HIROSHIMA)
3月3日(福岡 トヨタホールスカラエスパシオ)
3月5日(大阪 なんばHatch)
3月6日(愛知 名古屋ダイアモンドホール)
3月7日(東京 EX THEATER ROPPONGI)
3月8日(東京 かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール)
3月10日(北海道 小樽GOLDSTONE)
3月12日(神奈川 関内ホール)

パーセルズ/Parcels
3月4日(東京 渋谷vWWW X)*追加公演
3月5日(東京 SHIBUYA CLUB QUATTRO)

インコグニート/Incognito
3月5日、6日、7日、8日、9日(東京 ブルーノート東京
3月10日(群馬 高崎芸術劇場 / スタジオシアター
3月12日(大阪 UMEDA CLUB QUATTRO

ハイスクール/HighSchool
3月6日(大阪 OSAKA CONPASS)
3月7日(東京 Wall&Wall)
3月8日(東京 下北沢Three)*追加公演

ウィルコ/Wilco
3月6日(東京 EX THEATER ROPPONGI)*追加公演
3月7日(東京 Zepp Haneda)
3月8日(大阪 なんばHatch)

ジェフ・バーナット/Jeff Bernat
3月8日(東京 duo MUSIC EXCHANGE)

Anaal Nathrakh & Samael Double Headliner Tour
3月9日(東京 赤羽ReNY alpha)
3月10日(大阪 心斎橋DROP)

スロウダイヴ/Slowdive
3月11日(東京 豊洲PIT)
3月13日(大阪 なんばHatch)

ザ・バッド・プラス/The Bad Plus
3月12日、13日(東京 ブルーノート東京)

ウェンズデイ/Wednesday
3月13日(東京 SHIBUYA CLUB QUATTRO)

ザ・ダムド/The Damned
3月13日(大阪 梅田TRAD)
3月14日(愛知 DIAMOND HALL)
3月16日(神奈川 横浜BAY HALL)

NOFX
3月13日(愛知 DIAMOND HALL)
3月14日(大阪 Zepp Osaka Bayside)
3月15日(神奈川 横浜BAY HALL)

ジャネット・ジャクソン/Janet Jackson(Opening Act: TLC)
3月13日(愛知 ポートメッセなごや 第1展示館)
3月17日(大阪 大阪城ホール)
3月20日(神奈川 Kアリーナ横浜)
特集記事「『ジャネット・ジャクソン 私の全て』レビュー」

スイサイダル・テンデンシーズ/Suicidal Tendencies
3月14日(東京 Yogibo META VALLEY)

サム41/SUM 41
3月14日(北海道 Zepp Sapporo)
3月18日(神奈川 KT Zepp Yokohama)
3月19日(愛知 Zepp Nagoya)
3月21日(広島 BLUE LIVE 広島)
3月22日(福岡 Zepp Fukuoka)
3月23日(大阪 インテックス大阪)
特集記事「解散を発表したSUM 41の今までを振り返る」

ゼブラヘッド/ZEBRAHEAD
3月15日(東京 duo Music Exchange)

VTSS
3月15日(東京 WOMB)

エージェンツ・オブ・タイム/Agents Of Time
3月16日(東京 ZEROTOKYO)

PUNKSPRING 2024
3月16日(千葉 幕張メッセ)
*海外出演者:SUM 41、Zebrahead、Suicidal Tendencies、Neck Deep、The Linda Lindas、and more.
3月17日(千葉 幕張メッセ)
*海外出演者:NOFX、The Damned、The Vandals、The Linda Lindas、and more.
特集記事「解散を発表したSUM 41の今までを振り返る」

PJモートン/PJ Morton
3月17日(東京 恵比寿ザ・ガーデンホール)

エスケイプ・ザ・フェイト/Escape the Fate
3月17日(東京 SHIBUYA THE GAME)
3月18日(東京 GARRET udagawa)

メルヴィンズ/Melvins
3月17日(大阪 Music Club JANUS)
3月19日、20日(東京 渋谷 WWW X)

ラ・ディスピュート/La Dispute
3月18日(東京 新代田 LIVE HOUSE FEVER)

The Linda Lindas
3月18日(東京 duo Music Exchange)
3月19日(大阪 BIGCAT)

スナーキー・パピー/Snarky Puppy
3月18日、19日(東京 ビルボードライブ東京
3月21日(大阪 ビルボードライブ大阪
3月22日(神奈川 ビルボードライブ横浜

プリニ/PLINI、ジェイコブ・ザイテッキ/Jakub Zytecki
3月19日(東京 代官山UNIT)
3月20日(大阪 LIVEHOUSE ANIMA)

ロッド・スチュワート/Rod Stewart
3月20日(東京 有明アリーナ)
特集記事「ロッド・スチュワートのキャリア変遷」

SUPERCHUNK and NOT WONK “PNEUMATIC TOUR 2024
3月20日(北海道 苫小牧 ELLCUBE)
3月23日(大阪 堺 FANDANGO)
3月24日(東京 新代田 LIVE HOUSE FEVER)
3月25日(東京 新代田 LIVE HOUSE FEVER)※スーパーチャンクワンマン公演

カラム・スコット/Calum Scott
3月23日(東京 Zepp DiverCity)
特集記事「カラム・スコット初来日公演レポート」

Ethereal Sin, Remnants of the Fallen and more
3月24日(東京 渋谷WWW)

コリィ・テイラー/Corey Taylor
3月25日、26日(東京 ZEPP HANEDA)*中止
3月28日(大阪 ZEPP OSAKA BAYSIDE)*中止

ÉRIC SERRA & RXRA GROUP
3月27日、28日、29日(東京 ビルボードライブ東京)

ノウワー/Knower
3月27日(東京 神田スクエアホール)*追加公演
3月28日(東京 LIQUIDROOM)
3月29日(大阪 UMEDA TRAD)

プーマ・ブルー/Puma Blue
3月26日(東京 渋谷WWW X)*追加公演
3月28日(東京 渋谷WWW X)
3月29日(大阪 心斎橋CONPASS)

ブレスザフォール/Blessthefall
3月29日(大阪 心斎橋VARON)
3月30日(愛知 DIAMOND HALL @DEX FEST)
3月31日(東京 渋谷CYCLONE)
4月1日(宮城 仙台MACANA)
4月2日(東京 渋谷CYCLONE)*追加公演

ダミアン・ライス/Damien Rice
3月31日(広島 HIROSHIMA CLUB QUATTRO)
4月2日(大阪 UMEDA CLUB QUATTRO)
4月4日(名古屋 NAGOYA CLUB QUATTRO)
4月6日、7日(東京 SHIBUYA CLUB QUATTRO)

スウィング・アウト・シスター/Swing Out Sister
4月1日、2日、3日(東京 ビルボードライブ東京
4月5日(神奈川 ビルボードライブ横浜
4月8日、9日(大阪 ビルボードライブ大阪

ウミ/UMI
4月2日(東京 LIQUIDROOM)
4月5日(大阪 UMEDA CLUB QUATTRO)
4月7日(福岡 BEAT STATION)

ジェイムス・テイラー/James Taylor
4月6日(東京 東京ガーデンシアター)
特集記事「『James Taylor』解説: ポールとジョージが心を奪われたデビュー作」

オレンジ・ゴブリン/Orange Goblin
4月6日(東京 SHIBUYA CYCLONE)
4月7日(大阪 SOCORE FACTORY)

ジェイ・チョウ/Jay Chou/周杰倫
4月6日、7日(神奈川 Kアリーナ)

NWN / Hospital Fest Volume I
4月6日、7日(大阪 GORILLA HALL OSAKA)
*6日参加海外アーティスト: BEHERIT、BLASPHEMY、DEPARTURE CHANDELIER、DEATH WORSHIP、WITCHCRAFT、BLOODY VENGEANCE
*7日参加海外アーティスト: BEHERIT、GENOClDE ORGAN、PRURIENT、AGONAL LUST、YELLOW GAS FLAMES、SKIN CRIME、CULT OF YOUTH、OLD TOWER、LUSSURIA

エイミング・フォー・エンリケ/Aiming For Enrike
4月7日、8日、9日(東京 新代田FEVER)
4月11日(大阪 梅田クラブクアトロ)
4月12日(愛知 名古屋CLUB UPSET)

エルヴィス・コステロ&スティーヴ・ナイーヴ/Elvis Costello & Steve Nieve
4月8日、9日(東京 すみだトリフォニーホール)
4月11日(大阪 ザ・シンフォニーホール)
4月12日(東京 浅草公会堂)*追加公演
特集記事「コステロが語る最新アルバム『Hey Clockface』」

ディープ・フォレスト/Deep Forest
4月8日、9日(東京 ビルボードライブ東京

レイジ/RAGE
4月9日(大阪 梅田クラブクアトロ)
4月10日(愛知 名古屋クラブクアトロ)
4月11日(東京 Spotify O-EAST)

■ロバート・グラスパー/Robert Glasper
4月10日、11日(神奈川 ビルボードライブ横浜
4月13日(大阪 ビルボードライブ大阪
4月15日、16日、17日、18日(東京 ビルボードライブ東京
*特集記事「5日間で録音されたジャズとヒップホップの架け橋」

スターマーケット/STARMARKET
4月12日(大阪 CONPASS)
4月14日(名古屋 HUCK FINN)
4月15日、17日(東京 FEVER)

シニッカ・ランゲラン/Sinikka Langeland
4月15日(北海道 札幌 Jamusica)
4月16日(千葉 柏 Nardis)
4月17日(東京 代官山 晴れたら空に豆まいて)
4月18日(神奈川 横浜 Airegin)
4月19日(新潟 Jazz Flash)
4月20日(新潟 上越 ラ・ソネ茶寮 春日山店)
4月21日(石川 金沢 もっきりや)

カーカス/Carcass
4月16日(愛知 NAGOYA CLUB QUATTRO)
4月17日(大阪 UMEDA CLUB QUATTRO)
4月18日(東京 Shibuya Spotify O-EAST)
4月19日(東京 渋谷Spotify O-EAST)*追加公演

ジョナス・ブルー/Jonas Blue
4月17日(東京 東京ガーデンシアター)
4月18日(大阪 なんばHatch)
*特集記事「ジョナス・ブルーが語る、音楽の学び方やコラボ相手の探し方」

ドミニク・ミラー/Dominic Miller
4月19日、20日、21日(東京 COTTON CLUB)

モノクローム・セット/The Monochrome Set
4月20日(東京 渋谷WWWX)

レスシュガー/Lesssugär 
4月20日(東京 桜台POOL)
4月21日(東京 下北沢LIVEHAUS)
4月22日(東京 下北沢近道)
4月24日(東京 下北沢BASEMENT BAR)
4月25日(東京 下北沢THREE)
4月26日(東京 吉祥寺NEPO)

万能青年旅店/Omnipotent Youth Society
4月22日(東京 LIQUIDROOM)
4月23日(大阪 UMEDA CLUB QUATTRO)

ハウザー/Hauser (2CELLOS)
4月24日(大阪 大阪国際会議場[グランキューブ大阪]メインホール)
4月25日(東京 東京国際フォーラム ホールA)
4月27日(東京 東京NHKホール)

マイルズ・ケイン/Miles Kane
4月25日(東京 代官山SPACE ODD)
4月26日(大阪 PANGEA)

ヘイケン/HAKEN
4月26日(東京 WWW X)
4月27日(大阪 LIVEHOUSE ANIMA)

インキュバス/Incubus
5月1日(東京 東京ガーデンシアター)

GOD SAVE THE QUEEN
5月3日(宮城 SENDAI GIGS)
5月4日(岩手 トーサイクラシックホール岩手大ホール)
5月6日(大阪 南海浪切ホール)
5月8日(大阪 豊洲PIT)
5月12日(広島 BLUE LIVE HIROSHIMA)

ガンマ・レイ/Gamma Ray
5月7日(東京 EXシアター六本木)
5月8日(大阪 なんばHatch)

オール・タイム・ロウ/All Time Low
5月7日(東京 SHIBUYA Spotify O -EAST)
5月8日(愛知 名古屋 CLUB QUATTRO)
5月9日(大阪 GORILLA HALL OSAKA)

マーシン/MARCIN
5月7日(東京 渋谷 CLUB QUATTRO)*追加公演
5月8日(東京 SHIBUYA CLUB QUATTRO)
5月9日(大阪 UMEDA CLUB QUATTRO)

ダイアナ・クラール/Diana Krall
5月8日(東京 TOKYO DOME CITY HALL)
5月9日(東京 昭和女子大学人見記念講堂)
5月13日(大阪 フェスティバルホール)
5月14日(愛知 Niterra日本特殊陶業市民会館ビレッジホール)
5月16日(広島 アステールプラザ)
特集記事「トニー・ベネットとダイアナ・クラールによる永遠の輝き」

スカー・シンメトリー/Scar Symmetry
5月11日(愛知 今池 3STAR)
5月12日、12日(東京 HOLIDAY SHINJUKU)

ナイル・ホーラン/Niall Horan
5月15日(東京 東京ガーデンシアター)
特集記事「ナイルが過去のインタビューで語ったこと」

ファイアーウインド/Firewind
5月15日(東京 渋谷クラブクアトロ)
5月16日(東京 梅田クラブクアトロ)

ジョイス・ライス/Joyce Wrice
5月17日(神奈川 ビルボードライブ横浜
5月19日(東京 ビルボードライブ東京
5月21日(大阪 ビルボードライブ大阪

フィントロール, メッツァトル, 暴君/Finntroll, Metsatöll, 暴君
5月17日(大阪 Pangea)
5月18日(愛知 今池Club 3STAR)
5月19日(東京 Holiday新宿)

テッセラクト/Tesseract、フェリックス・マルティンFelix Martin
5月18日、19日(東京 Shibuya Cyclone)

レッド・ホット・チリ・ペッパーズ/Red Hot Chili Peppers
5月18日、20日(東京 東京ドーム)
特集記事「『Mother’s Milk』解説: ファンクとラップが融合した先駆的作品」

Svalbard
5月18日(大阪 心斎橋 CONPASS)
5月19日(名古屋 鶴舞 DAYTRIP)
5月20日(東京 新代田 Fever)

ロレイン/L’Rain
5月20日、21日(東京 ビルボードライブ東京)

ロッティング・クライスト/Rotting Christ
5月21日(東京 Holiday Shinjuku)

イライジャ・ウッズ/elijah woods
5月22日(東京 渋谷XXX)

アリス・フィービー・ルー/Alice Phoebe Lou
5月22日(大阪 梅田クラブクアトロ)
5月23日(東京 LIQUIDROOM)

ビースト・イン・ブラック/Beast In Black(*Opening Act Turmion Kätilöt)
5月22日、23日(東京 Zepp Shinjuku)

ジプシー・キングス/Gipsy Kings
5月23日、24日(東京 昭和女子大学人見記念講堂)
5月27日(兵庫 あましんアルカイックホール)
5月28日(名古屋 名古屋クラブクアトロ)

GREENROOM FESTIVAL ’24
5月25日(神奈川 横浜赤レンガ倉庫)
海外出演者:Jungle
5月26日(神奈川 横浜赤レンガ倉庫)
海外出演者:Tones and I、Tom Grennan、SG Lewis

レイヴン&ナイト・デーモン/RAVEN&Night Demon
5月25日、26日(東京 代官山UNIT)

FOX_FEST
5月25日、26日(埼玉 さいたまスーパーアリーナ)
海外出演者:POLYPHIA

ポリフィア/Polyphia
5月27日(東京 Zepp Haneda)
5月28日(大阪 Namba HATCH)

ムーン・サファリ/Moon Safari
5月27日(神奈川 川崎クラブチッタ)
5月28日(東京 青山月見ル君想フ)
5月30日(大阪 心斎橋THE LIVE HOUSE soma)

バー・イタリア/bar italia
5月29日(東京 渋谷 WWWX)

ザ・スナッツ/The Snuts
5月30日(大阪 Yogibo META VALLEY)
5月31日(東京 KANDA SQUARE HALL)

ゲイル/GAYLE
5月31日(東京 duo MUSIC EXCHANGE)

ガマ・ボム/Gama Bomb
5月31日、6月1日(東京 高円寺HIGH)

■バーナード・パーディ/Bernard Purdie
6月2日(東京 ビルボードライブ東京
6月4日(神奈川 ビルボードライブ横浜
6月6日(大阪 ビルボードライブ大阪

ジョン・スコフィールド/John Scofield
6月3日、4日、5日(東京 ブルーノート東京)

コリー・ウォン/Cory Wong
6月4日(大阪 UMEDA CLUB QUATTRO)
6月5日(東京 The Garden Hall)

キーファー/Kiefer
6月4日(大阪 ビルボードライブ大阪
6月5日(東京 ビルボードライブ東京

ヴィーガン/Vegyn
6月5日(東京 恵比寿リキッドルーム)
6月6日(大阪 Yogibo META VALLEY)

ヴォルトボーイ/VAULTBOY
6月11日(東京 duo MUSIC EXCHANGE)

デーモン、タイタン/DEMON、TYTAN
6月15日、16日(東京 HOLIDAY SHINJUKU)

ビル・ブルーフォード/Bill Bruford
6月16日(東京 恵比寿What the Dickens!)

フェアーグラウンド・アトラクション/Fairground Attraction
6月27日(東京 SHIBUYA CLUB QUATTRO)
6月29日(愛知 NAGOYA CLUB QUATTRO)
6月30日(大阪 UMEDA CLUB QUATTRO)
7月2日(東京 ヒューリックホール東京)

エンジェル/Angel
7月12日、13日(東京 代官山UNIT)
7月14日(愛知 名古屋ell.FITS ALL)
7月15日(大阪 am HALL)

FUJI ROCK FESTIVAL’24
7月26日、27日、28日(新潟 湯沢町苗場スキー場)
海外出演者:KRAFTWERK、GIRL IN RED、TURNSTILE、FLOATING POINTS、RIDE、YUSSEF DAYES、ANGIE McMAHON、CHRISTONE “KINGFISH” INGRAM、ERIKA DE CASIER、EYEDRESS、FONTAINES D.C.、HIROKO YAMAMURA、THE LAST DINNER PARTY、NO PARTY FOR CAO DONG、NOTD、RUFUS WAINWRIGHT、YIN YIN

モヒニ・デイ/Mohini Dey
8月3日(東京 ビルボードライブ東京
8月5日(大阪 ビルボードライブ大阪

SUMMER SONIC 2024
8月17日、18日(千葉:ZOZOマリンスタジアム & 幕張メッセ/大阪:万博記念公園)
海外出演者:MÅNESKIN、BRING ME THE HORIZON、AURORA、MAJOR LAZER、ONEREPUBLIC、UNDERWORLD、AJR、BELLE & SEBASTIAN、BLEACHERS、BRIGHT、GRETA VAN FLEET、HENRY MOODIE、JON BATISTE、LAUFEY、LOVEJOY、MADISON BEER、NOTHING BUT THIEVES、OLIVIA DEAN、PINKPANTHERESS、STEPHEN SANCHEZ、TYLA、YVES TUMO

アイアン・メイデン/Iron Maiden
9月22日(愛知 スカイホール豊田)
9月24日(大阪 大阪城ホール)
9月26日(東京 東京ガーデンシアター)
9月28日(神奈川 ぴあアリーナMM)
9月29日(神奈川 ぴあアリーナMM)*追加公演

Manticora & Withering Surface
10月15日(大阪)
10月16日(愛知)
10月17日(東京)

ジャーニー/Journey
10月19日(大阪 アリーナ大阪)
10月21日(神奈川 パシフィコ横浜)
10月23日(東京 日本武道館)

ライズ・オブ・ザ・ノーススター/Rise Of The Northstar 
11月14日(大阪 VARON)
11月15日(愛知 club KNOT)
11月16日(長野 Livehouse J)
11月17日(東京 ReNY alpha)
11月18日(東京 CYCLONE)

Breakdown of Sanity
11月21日(福岡 graf)
11月22日(大阪 心斎橋VARON)
11月23日(東京 渋谷CYCLONE)
11月24日(東京 club asia)

Written by uDiscover Team



来日アーティストの代表曲をまとめたプレイリストも公開中
Apple Music / Spotify

 

Share this story
Share
日本版uDiscoverSNSをフォローして最新情報をGET!!

uDiscover store

Click to comment

Leave a Reply

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

Don't Miss