News
2024年海外アーティスト来日公演情報まとめ【随時更新】
海外アーティストの来日コンサートの実施も増えてきてこともあり、洋楽ロック・ポップスの来日公演をまとめました。アーティスト名。イベント名をクリックすると興行主のホームページに飛びます。
*主な来日アーティストの代表曲をまとめたプレイリストも公開中(Apple Music / Spotify)
*情報は随時更新。抜け漏れ追加ご希望などございましたらuDiscoverのSNSや、メール[udiscoverjp☆gmail.com]までご連絡下さい(☆を@に変更)
<関連記事>
・過去の来日公演アーカイブ(2024年、2023年、2022年)
・様々なランキング記事一覧
・コラム一覧
2024年
■ジェイク・シマブクロ/Jake Shimabukuro
3月2日(広島 BLUE LIVE HIROSHIMA)
3月3日(福岡 トヨタホールスカラエスパシオ)
3月5日(大阪 なんばHatch)
3月6日(愛知 名古屋ダイアモンドホール)
3月7日(東京 EX THEATER ROPPONGI)
3月8日(東京 かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール)
3月10日(北海道 小樽GOLDSTONE)
3月12日(神奈川 関内ホール)
■インコグニート/Incognito
3月5日、6日、7日、8日、9日(東京 ブルーノート東京)
3月10日(群馬 高崎芸術劇場 / スタジオシアター)
3月12日(大阪 UMEDA CLUB QUATTRO)
■スロウダイヴ/Slowdive
3月11日(東京 豊洲PIT)
3月13日(大阪 なんばHatch)
■ザ・バッド・プラス/The Bad Plus
3月12日、13日(東京 ブルーノート東京)
■ウェンズデイ/Wednesday
3月13日(東京 SHIBUYA CLUB QUATTRO)
■ザ・ダムド/The Damned
3月13日(大阪 梅田TRAD)
3月14日(愛知 DIAMOND HALL)
3月16日(神奈川 横浜BAY HALL)
■NOFX
3月13日(愛知 DIAMOND HALL)
3月14日(大阪 Zepp Osaka Bayside)
3月15日(神奈川 横浜BAY HALL)
■ジャネット・ジャクソン/Janet Jackson(Opening Act: TLC)
3月13日(愛知 ポートメッセなごや 第1展示館)
3月17日(大阪 大阪城ホール)
3月20日(神奈川 Kアリーナ横浜)
*特集記事「『ジャネット・ジャクソン 私の全て』レビュー」
■スイサイダル・テンデンシーズ/Suicidal Tendencies
3月14日(東京 Yogibo META VALLEY)
■サム41/SUM 41
3月14日(北海道 Zepp Sapporo)
3月18日(神奈川 KT Zepp Yokohama)
3月19日(愛知 Zepp Nagoya)
3月21日(広島 BLUE LIVE 広島)
3月22日(福岡 Zepp Fukuoka)
3月23日(大阪 インテックス大阪)
*特集記事「解散を発表したSUM 41の今までを振り返る」
■ゼブラヘッド/ZEBRAHEAD
3月15日(東京 duo Music Exchange)
■VTSS
3月15日(東京 WOMB)
■エージェンツ・オブ・タイム/Agents Of Time
3月16日(東京 ZEROTOKYO)
■PUNKSPRING 2024
3月16日(千葉 幕張メッセ)
*海外出演者:SUM 41、Zebrahead、Suicidal Tendencies、Neck Deep、The Linda Lindas、and more.
3月17日(千葉 幕張メッセ)
*海外出演者:NOFX、The Damned、The Vandals、The Linda Lindas、and more.
*特集記事「解散を発表したSUM 41の今までを振り返る」
■PJモートン/PJ Morton
3月17日(東京 恵比寿ザ・ガーデンホール)
■エスケイプ・ザ・フェイト/Escape the Fate
3月17日(東京 SHIBUYA THE GAME)
3月18日(東京 GARRET udagawa)
■メルヴィンズ/Melvins
3月17日(大阪 Music Club JANUS)
3月19日、20日(東京 渋谷 WWW X)
■ラ・ディスピュート/La Dispute
3月18日(東京 新代田 LIVE HOUSE FEVER)
■The Linda Lindas
3月18日(東京 duo Music Exchange)
3月19日(大阪 BIGCAT)
■スナーキー・パピー/Snarky Puppy
3月18日、19日(東京 ビルボードライブ東京)
3月21日(大阪 ビルボードライブ大阪)
3月22日(神奈川 ビルボードライブ横浜)
■プリニ/PLINI、ジェイコブ・ザイテッキ/Jakub Zytecki
3月19日(東京 代官山UNIT)
3月20日(大阪 LIVEHOUSE ANIMA)
■ロッド・スチュワート/Rod Stewart
3月20日(東京 有明アリーナ)
*特集記事「ロッド・スチュワートのキャリア変遷」
■SUPERCHUNK and NOT WONK “PNEUMATIC TOUR 2024
3月20日(北海道 苫小牧 ELLCUBE)
3月23日(大阪 堺 FANDANGO)
3月24日(東京 新代田 LIVE HOUSE FEVER)
3月25日(東京 新代田 LIVE HOUSE FEVER)※スーパーチャンクワンマン公演
■リトル・ボーイズ/Little Boys
3月22日(東京 立川Babel)
3月23日(東京 阿佐ヶ谷 Gamuso)
3月25日(東京 新宿Antiknock)
3月26日(東京 新宿Samurai)
3月27日(神奈川 横浜Baysis)
3月28日(東京 四ツ谷Wild Side)
3月29日(千葉 稲毛K’s Dream)
■カラム・スコット/Calum Scott
3月23日(東京 Zepp DiverCity)
*特集記事「カラム・スコット初来日公演レポート」
■Ethereal Sin, Remnants of the Fallen and more
3月24日(東京 渋谷WWW)
■コリィ・テイラー/Corey Taylor
3月25日、26日(東京 ZEPP HANEDA)*中止
3月28日(大阪 ZEPP OSAKA BAYSIDE)*中止
■ÉRIC SERRA & RXRA GROUP
3月27日、28日、29日(東京 ビルボードライブ東京)
■ノウワー/Knower
3月27日(東京 神田スクエアホール)*追加公演
3月28日(東京 LIQUIDROOM)
3月29日(大阪 UMEDA TRAD)
■プーマ・ブルー/Puma Blue
3月26日(東京 渋谷WWW X)*追加公演
3月28日(東京 渋谷WWW X)
3月29日(大阪 心斎橋CONPASS)
■ブレスザフォール/Blessthefall
3月29日(大阪 心斎橋VARON)
3月30日(愛知 DIAMOND HALL @DEX FEST)
3月31日(東京 渋谷CYCLONE)
4月1日(宮城 仙台MACANA)
4月2日(東京 渋谷CYCLONE)*追加公演
■ダミアン・ライス/Damien Rice
3月31日(広島 HIROSHIMA CLUB QUATTRO)
4月2日(大阪 UMEDA CLUB QUATTRO)
4月4日(名古屋 NAGOYA CLUB QUATTRO)
4月6日、7日(東京 SHIBUYA CLUB QUATTRO)
■スウィング・アウト・シスター/Swing Out Sister
4月1日、2日、3日(東京 ビルボードライブ東京)
4月5日(神奈川 ビルボードライブ横浜)
4月8日、9日(大阪 ビルボードライブ大阪)
■ウミ/UMI
4月2日(東京 LIQUIDROOM)
4月5日(大阪 UMEDA CLUB QUATTRO)
4月7日(福岡 BEAT STATION)
■トラヴィサノ・トリオ/Travisano Trio
4月3日(東京 東高円寺UFO Club)
4月4日(大阪 難波BEARS)
4月5日(京都 UrbanGuild)
4月6日(神奈川 Salon de 酔鯨館)
4月7日(東京 幡ヶ谷Forest Limit)
■ベック/Beck
4月6日(東京 EXシアター六本木)
■ジェイムス・テイラー/James Taylor
4月6日(東京 東京ガーデンシアター)
*特集記事「『James Taylor』解説: ポールとジョージが心を奪われたデビュー作」
■オレンジ・ゴブリン/Orange Goblin
4月6日(東京 SHIBUYA CYCLONE)
4月7日(大阪 SOCORE FACTORY)
■ジェイ・チョウ/Jay Chou/周杰倫
4月6日、7日(神奈川 Kアリーナ)
■NWN / Hospital Fest Volume I
4月6日、7日(大阪 GORILLA HALL OSAKA)
*6日参加海外アーティスト: BEHERIT、BLASPHEMY、DEPARTURE CHANDELIER、DEATH WORSHIP、WITCHCRAFT、BLOODY VENGEANCE
*7日参加海外アーティスト: BEHERIT、GENOClDE ORGAN、PRURIENT、AGONAL LUST、YELLOW GAS FLAMES、SKIN CRIME、CULT OF YOUTH、OLD TOWER、LUSSURIA
■エイミング・フォー・エンリケ/Aiming For Enrike
4月7日、8日、9日(東京 新代田FEVER)
4月11日(大阪 梅田クラブクアトロ)
4月12日(愛知 名古屋CLUB UPSET)
■エルヴィス・コステロ&スティーヴ・ナイーヴ/Elvis Costello & Steve Nieve
4月8日、9日(東京 すみだトリフォニーホール)
4月11日(大阪 ザ・シンフォニーホール)
4月12日(東京 浅草公会堂)*追加公演
*特集記事「コステロが語る最新アルバム『Hey Clockface』」
■ディープ・フォレスト/Deep Forest
4月8日、9日(東京 ビルボードライブ東京)
■レイジ/RAGE
4月9日(大阪 梅田クラブクアトロ)
4月10日(愛知 名古屋クラブクアトロ)
4月11日(東京 Spotify O-EAST)
■ロバート・グラスパー/Robert Glasper
4月10日、11日(神奈川 ビルボードライブ横浜)
4月13日(大阪 ビルボードライブ大阪)
4月15日、16日、17日、18日(東京 ビルボードライブ東京)
*特集記事「5日間で録音されたジャズとヒップホップの架け橋」
■スターマーケット/STARMARKET
4月12日(大阪 CONPASS)
4月14日(名古屋 HUCK FINN)
4月15日、17日(東京 FEVER)
■シニッカ・ランゲラン/Sinikka Langeland
4月15日(北海道 札幌 Jamusica)
4月16日(千葉 柏 Nardis)
4月17日(東京 代官山 晴れたら空に豆まいて)
4月18日(神奈川 横浜 Airegin)
4月19日(新潟 Jazz Flash)
4月20日(新潟 上越 ラ・ソネ茶寮 春日山店)
4月21日(石川 金沢 もっきりや)
■カーカス/Carcass
4月16日(愛知 NAGOYA CLUB QUATTRO)
4月17日(大阪 UMEDA CLUB QUATTRO)
4月18日(東京 Shibuya Spotify O-EAST)
4月19日(東京 渋谷Spotify O-EAST)*追加公演
■ジョナス・ブルー/Jonas Blue
4月17日(東京 東京ガーデンシアター)
4月18日(大阪 なんばHatch)
*特集記事「ジョナス・ブルーが語る、音楽の学び方やコラボ相手の探し方」
■ドミニク・ミラー/Dominic Miller
4月19日、20日、21日(東京 COTTON CLUB)
■モノクローム・セット/The Monochrome Set
4月20日(東京 渋谷WWWX)
■レスシュガー/Lesssugär
4月20日(東京 桜台POOL)
4月21日(東京 下北沢LIVEHAUS)
4月22日(東京 下北沢近道)
4月24日(東京 下北沢BASEMENT BAR)
4月25日(東京 下北沢THREE)
4月26日(東京 吉祥寺NEPO)
■万能青年旅店/Omnipotent Youth Society
4月22日(東京 LIQUIDROOM)
4月23日(大阪 UMEDA CLUB QUATTRO)
■ハウザー/Hauser (2CELLOS)
4月24日(大阪 大阪国際会議場[グランキューブ大阪]メインホール)
4月25日(東京 東京国際フォーラム ホールA)
4月27日(東京 東京NHKホール)
■マイルズ・ケイン/Miles Kane
4月25日(東京 代官山SPACE ODD)
4月26日(大阪 PANGEA)
■ヘイケン/HAKEN
4月26日(東京 WWW X)
4月27日(大阪 LIVEHOUSE ANIMA)
■インキュバス/Incubus
5月1日(東京 東京ガーデンシアター)
■GOD SAVE THE QUEEN
5月3日(宮城 SENDAI GIGS)
5月4日(岩手 トーサイクラシックホール岩手大ホール)
5月6日(大阪 南海浪切ホール)
5月8日(大阪 豊洲PIT)
5月12日(広島 BLUE LIVE HIROSHIMA)
■ガンマ・レイ/Gamma Ray
5月7日(東京 EXシアター六本木)
5月8日(大阪 なんばHatch)
■オール・タイム・ロウ/All Time Low
5月7日(東京 SHIBUYA Spotify O -EAST)
5月8日(愛知 名古屋 CLUB QUATTRO)
5月9日(大阪 GORILLA HALL OSAKA)
■マーシン/MARCIN
5月7日(東京 渋谷 CLUB QUATTRO)*追加公演
5月8日(東京 SHIBUYA CLUB QUATTRO)
5月9日(大阪 UMEDA CLUB QUATTRO)
■ダイアナ・クラール/Diana Krall
5月8日(東京 TOKYO DOME CITY HALL)
5月9日(東京 昭和女子大学人見記念講堂)
5月10日(東京 昭和女子大学人見記念講堂)*追加公演
5月13日(大阪 フェスティバルホール)
5月14日(愛知 Niterra日本特殊陶業市民会館ビレッジホール)
5月16日(広島 アステールプラザ)
*特集記事「トニー・ベネットとダイアナ・クラールによる永遠の輝き」
■スカー・シンメトリー/Scar Symmetry
5月11日(愛知 今池 3STAR)
5月12日、12日(東京 HOLIDAY SHINJUKU)
■ナイル・ホーラン/Niall Horan
5月15日(東京 東京ガーデンシアター)
*特集記事「ナイルが過去のインタビューで語ったこと」
■ファイアーウインド/Firewind
5月15日(東京 渋谷クラブクアトロ)
5月16日(東京 梅田クラブクアトロ)
■ジョイス・ライス/Joyce Wrice
5月17日(神奈川 ビルボードライブ横浜)
5月19日(東京 ビルボードライブ東京)
5月21日(大阪 ビルボードライブ大阪)
■フィントロール, メッツァトル, 暴君/Finntroll, Metsatöll, 暴君
5月17日(大阪 Pangea)
5月18日(愛知 今池Club 3STAR)
5月19日(東京 Holiday新宿)
■テッセラクト/Tesseract、フェリックス・マルティンFelix Martin
5月18日、19日(東京 Shibuya Cyclone)
■レッド・ホット・チリ・ペッパーズ/Red Hot Chili Peppers
5月18日、20日(東京 東京ドーム)
*特集記事「『Mother’s Milk』解説: ファンクとラップが融合した先駆的作品」
■Svalbard
5月18日(大阪 心斎橋 CONPASS)
5月19日(名古屋 鶴舞 DAYTRIP)
5月20日(東京 新代田 Fever)
■ロレイン/L’Rain
5月20日、21日(東京 ビルボードライブ東京)
■ロッティング・クライスト/Rotting Christ
5月21日(東京 Holiday Shinjuku)
■イライジャ・ウッズ/elijah woods
5月22日(東京 渋谷XXX)
■アリス・フィービー・ルー/Alice Phoebe Lou
5月22日(大阪 梅田クラブクアトロ)
5月23日(東京 LIQUIDROOM)
■ビースト・イン・ブラック/Beast In Black(*Opening Act Turmion Kätilöt)
5月22日、23日(東京 Zepp Shinjuku)
■ジプシー・キングス/Gipsy Kings
5月23日、24日(東京 昭和女子大学人見記念講堂)
5月25日(宮城 SENDAI GIGS)*追加公演
5月27日(兵庫 あましんアルカイックホール)
5月28日(名古屋 名古屋クラブクアトロ)
■GREENROOM FESTIVAL ’24
5月25日(神奈川 横浜赤レンガ倉庫)
海外出演者:Jungle
5月26日(神奈川 横浜赤レンガ倉庫)
海外出演者:Tones and I、Tom Grennan、SG Lewis
■レイヴン&ナイト・デーモン/RAVEN&Night Demon
5月25日、26日(東京 代官山UNIT)*来日中止
■FOX_FEST
5月25日、26日(埼玉 さいたまスーパーアリーナ)
出演者:BABYMETAL、Electric Callboy、POLYPHIA
■ジャングル/JUNGLE
5月27日(東京 Shibuya Spotify O-EAST)
■SGルイス/SG Lewis
5月27日(東京 duo MUSIC EXCHANGE)
■ポリフィア/Polyphia
5月27日(東京 Zepp Haneda)
5月28日(大阪 Namba HATCH)
■JPサックス/JP SAXE
5月27日(東京 ビルボードライブ東京)
5月28日(大阪 ビルボードライブ大阪)
■ムーン・サファリ/Moon Safari
5月27日(神奈川 川崎クラブチッタ)
5月28日(東京 青山月見ル君想フ)
5月30日(大阪 心斎橋THE LIVE HOUSE soma)
■ジョシュア・レッドマン・グループ/Joshua Redman Group
5月27日、28日、29日(東京 ブルーノート東京)
■トーンズ・アンド・アイ/TONES AND I
5月28日(東京 Shibuya Spotify O-EAST)
■マック・エアーズ/Mac Ayres
5月28日(東京 ビルボードライブ東京)
■バー・イタリア/bar italia
5月29日(東京 渋谷 WWWX)
■メロディ・ガルドー&フィリップ・パウエル/Melody Gardot & Philippe Powell
5月30日(東京 ブルーノート東京)
■ザ・スナッツ/The Snuts
5月30日(大阪 Yogibo META VALLEY)
5月31日(東京 KANDA SQUARE HALL)
■ゲイル/GAYLE
5月31日(東京 duo MUSIC EXCHANGE)
■ガマ・ボム/Gama Bomb
5月31日、6月1日(東京 高円寺HIGH)
■バーナード・パーディ/Bernard Purdie
6月2日(東京 ビルボードライブ東京)
6月4日(神奈川 ビルボードライブ横浜)
6月6日(大阪 ビルボードライブ大阪)
■ジョン・スコフィールド/John Scofield
6月3日、4日、5日(東京 ブルーノート東京)
■コリー・ウォン/Cory Wong
6月3日(大阪 梅田クラブクアトロ)*追加公演
6月4日(大阪 UMEDA CLUB QUATTRO)
6月5日(東京 The Garden Hall)
6月6日(東京 豊洲PIT)*追加公演
■アレクサンダー23/Alexander 23
6月4日(東京 WWW X)
■キーファー/Kiefer
6月4日(大阪 ビルボードライブ大阪)
6月5日(東京 ビルボードライブ東京)
■ヴィーガン/Vegyn
6月5日(東京 恵比寿リキッドルーム)
6月6日(大阪 Yogibo META VALLEY)
■プレイング・マンティス/Praying Mantis
6月5日(東京 渋谷クラブクアトロ)
6月6日(大阪 梅田クラブクアトロ)
■ヴォルトボーイ/VAULTBOY
6月11日(東京 duo MUSIC EXCHANGE)
■デーモン、タイタン/DEMON、TYTAN
6月15日、16日(東京 HOLIDAY SHINJUKU)
■ビル・ブルーフォード/Bill Bruford
6月16日(東京 恵比寿What the Dickens!)
■フェアーグラウンド・アトラクション/Fairground Attraction
6月27日(東京 SHIBUYA CLUB QUATTRO)
6月29日(愛知 NAGOYA CLUB QUATTRO)
6月30日(大阪 UMEDA CLUB QUATTRO)
7月2日(東京 ヒューリックホール東京)
7月3日(東京 ヒューリックホール東京)*追加公演
■エンジェル/Angel
7月12日、13日(東京 代官山UNIT)
7月14日(愛知 名古屋ell.FITS ALL)
7月15日(大阪 am HALL)
■ゴブリン/Goblin
7月13日(神奈川 CLUB CITTA’)
■ライオット/RIOT
7月20日(神奈川 クラブチッタ)*ライヴイベント『RIOT祭2024』
7月22日(東京 渋谷クラブクアトロ)
■FUJI ROCK FESTIVAL’24
7月26日、27日、28日(新潟 湯沢町苗場スキー場)
海外出演者:KRAFTWERK、GIRL IN RED、TURNSTILE、FLOATING POINTS、RIDE、YUSSEF DAYES、ANGIE McMAHON、CHRISTONE “KINGFISH” INGRAM、ERIKA DE CASIER、EYEDRESS、FONTAINES D.C.、HIROKO YAMAMURA、THE LAST DINNER PARTY、NO PARTY FOR CAO DONG、NOTD、RUFUS WAINWRIGHT、YIN YIN
■モヒニ・デイ/Mohini Dey
8月3日(東京 ビルボードライブ東京)
8月5日(大阪 ビルボードライブ大阪)
■タワー・オブ・パワー/Tower of Power
8月4日(神奈川 ビルボードライブ横浜)
8月6日、7日、8日(東京 ビルボードライブ東京)
8月10日、11日(大阪 ビルボードライブ大阪)
■SUMMER SONIC 2024
8月17日、18日(千葉:ZOZOマリンスタジアム & 幕張メッセ/大阪:万博記念公園)
海外出演者:MÅNESKIN、BRING ME THE HORIZON、AURORA、MAJOR LAZER、ONEREPUBLIC、UNDERWORLD、AJR、BELLE & SEBASTIAN、BLEACHERS、BRIGHT、GRETA VAN FLEET、HENRY MOODIE、JON BATISTE、LAUFEY、LOVEJOY、MADISON BEER、NOTHING BUT THIEVES、OLIVIA DEAN、PINKPANTHERESS、STEPHEN SANCHEZ、TYLA、YVES TUMO
■アイアン・メイデン/Iron Maiden
9月22日(愛知 スカイホール豊田)
9月24日(大阪 大阪城ホール)
9月26日(東京 東京ガーデンシアター)
9月28日(神奈川 ぴあアリーナMM)
9月29日(神奈川 ぴあアリーナMM)*追加公演
■レイニー/LANY
9月25日(東京 東京ガーデンシアター)
9月27日(大阪 Zepp Namba)
■Manticora & Withering Surface
10月15日(大阪)
10月16日(愛知)
10月17日(東京)
■ジャーニー/Journey
10月19日(大阪 アリーナ大阪)
10月21日(神奈川 パシフィコ横浜)
10月23日(東京 日本武道館)
■ライズ・オブ・ザ・ノーススター/Rise Of The Northstar
11月14日(大阪 VARON)
11月15日(愛知 club KNOT)
11月16日(長野 Livehouse J)
11月17日(東京 ReNY alpha)
11月18日(東京 CYCLONE)
■Breakdown of Sanity
11月21日(福岡 graf)
11月22日(大阪 心斎橋VARON)
11月23日(東京 渋谷CYCLONE)
11月24日(東京 club asia)
Written by uDiscover Team
来日アーティストの代表曲をまとめたプレイリストも公開中
(Apple Music / Spotify)