(function(h,o,t,j,a,r){ h.hj=h.hj||function(){(h.hj.q=h.hj.q||[]).push(arguments)}; h._hjSettings={hjid:104204,hjsv:5}; a=o.getElementsByTagName('head')[0]; r=o.createElement('script');r.async=1; r.src=t+h._hjSettings.hjid+j+h._hjSettings.hjsv; a.appendChild(r); })(window,document,'//static.hotjar.com/c/hotjar-','.js?sv=');
Join us

News

第64回グラミー賞ノミネーションが発表。オリヴィア・ロドリゴとフィニアスが主要4部門に[全部門掲載]

Published on

Photo: Lissyelle Laricchia

2022年に発表となる第64回グラミー賞のノミネート作品が発表された。オリヴィア・ロドリゴとフィニアスの二人が主要4部門全てにノミネートされた(フィニアスは最優秀新人部門以外は、ビリー・アイリッシュ「Happier Than Ever」の制作・作曲としてのノミネート)。最多ノミネーションは11部門のジョン・バティステ。

授賞式は、日本時間2022年2月1日午前9時〜12時30分に米ロサンゼルスのステイプルズ・センター(12月からクリプトドットコム・アリーナに名称変更)で開催される。日本ではWOWOWで放送されることも決定した。

<関連記事>
グラミー賞の選考方法が変更。ノミネート候補を決定する匿名の投票委員会が廃止に
第64回グラミー賞授賞式は2022年1月31日開催決定
ジョン・バティステとは?若きジャズ・ミュージシャンの経歴
新人オリヴィア・ロドリゴによる記録的ヒットの理由

[和訳MV] Olivia Rodrigo – drivers license / オリヴィア・ロドリゴ – ドライバーズ・ライセンス [公式]│

今年のノミネーションの部門は全86部門。ノミネート作品の対象期間は2020年9月1日〜2021年9月30日。主要4部門のそれぞれのノミネーション数は、今年から10部門となった。

各ノミネーションの対象アルバム/楽曲とアーティストは下記の通り。全部門の詳細なリストはグラミー賞の公式サイトでご覧いただける。

主要部門

1. Record Of The Year
I Still Have Faith In You – ABBA
Freedom – Jon Batiste
I Get A Kick Out Of You – Tony Bennett & Lady Gaga
Peache – Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
Right On Time – Brandi Carlile
Kiss Me More – Doja Cat Featuring SZA
Happier Than Ever – Billie Eilish
Montero (Call Me By Your Name) – Lil Nas X
drivers license – Olivia Rodrigo
Leave The Door Open – Silk Sonic

2. Album Of The Year
We Are – Jon Batiste
Love For Sale – Tony Bennett & Lady Gaga
Justice (Triple Chucks Deluxe) – Justin Bieber
Planet Her (Deluxe) – Doja Cat
Happier Than Ever – Billie Eilish
Back Of My Mind – H.E.R.
Montero – Lil Nas X
Sour – Olivia Rodrigo
Evermore – Taylor Swift
Donda – Kanye West

3. Song Of The Year
Bad Habits – Ed Sheeran
A Beautiful Noise – Alicia Keys & Brandi Carlile
drivers license – Olivia Rodrigo
Fight For You – H.E.R.
Happier Than Ever – Billie Eilish
Kiss Me More – Doja Cat Featuring SZA
Leave The Door Open – Silk Sonic
Montero (Call Me By Your Name) – Lil Nas X
Peaches – Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
Right On Time – Brandi Carlile

4. Best New Artist
Arooj Aftab
Jimmie Allen
Baby Keem
FINNEAS
Glass Animals
Japanese Breakfast
The Kid LAROI
Arlo Parks
Olivia Rodrigo
Saweetie

POP部門

5. Best Pop Solo Performance

Anyone – Justin Bieber
Right On Time -Brandi Carlile
Happier Than Ever – Billie Eilish
Positions – Ariana Grande
drivers license – Olivia Rodrigo

6. Best Pop Duo/Group Performance
I Get A Kick Out Of You – Tony Bennett & Lady Gaga
Lonely – Justin Bieber & benny blanco
Butter – BTS
Higher Power – Coldplay
Kiss Me More – Doja Cat Featuring SZA

7. Best Traditional Pop Vocal Album
Love For Sale – Tony Bennett & Lady Gaga
Til We Meet Again (Live) – Norah Jones
A Tori Kelly Christmas – Tori Kelly
Ledisi Sings Nina – Ledisi
That’s Life – Willie Nelson
A Holly Dolly Christmas – Dolly Parton

8. Best Pop Vocal Album
Justice (Triple Chucks Deluxe) – Justin Bieber
Planet Her (Deluxe) – Doja Cat
Happier Than Ever – Billie Eilish
Positions – Ariana Grande
Sour – Olivia Rodrigo

DANCE/ELECTRONIC部門

9. Best Dance/Electronic Recording
Hero – Afrojack & David Guetta
Loom – Ólafur Arnalds Featuring Bonobo
Before – James Blake
Heartbreak – Bonobo & Totally Enormous Extinct Dinosaurs
You Can Do It – Caribou
Alive – Rüfüs Du Sol
The Business – Tiësto

10. Best Dance/Electronic Music Album
Subconsciously – Black Coffee
Fallen Embers – ILLENIUM
Music Is The Weapon (Reloaded) – Major Lazer
Shockwave – Marshmello
Free Love – Sylvan Esso
Judgement – Ten City

コンテンポラリーインストゥルメンタル部門

11. Best Contemporary Instrumental Album
Double Dealin’ – Randy Brecker & Eric Marienthal
The Garden – Rachel Eckroth
Tree Falls – Taylor Eigsti
At Blue Note Tokyo – Steve Gadd Band
Deep: The Baritone Sessions, Vol. 2 – Mark Lettieri

ロック部門

12. Best Rock Performance
Shot In The Dark – AC/DC
Know You Better (Live From Capitol Studio A) – Black Pumas
Nothing Compares 2 U – Chris Cornell
Ohms – Deftones
Making A Fire – Foo Fighters

13. Best Metal Performance
Genesis – Deftones
The Alien – Dream Theater
Amazonia – Gojira
Pushing The Tides – Mastodon
The Triumph Of King Freak (A Crypt Of Preservation And Superstition) – Rob Zombie

14. Best Rock Song
All My Favorite Songs – Weezer
The Bandit – Kings Of Leon)
Distance – Mammoth WVH)
Find My Way – (Paul McCartney)
Waiting On A War – Foo Fighters

15. Best Rock Album
Power Up – AC/DC
Capitol Cuts – Live From Studio A – Black Pumas
No One Sings Like You Anymore Vol. 1 – Chris Cornell
Medicine At Midnight – Foo Fighters
McCartney III – Paul McCartney

オルタナティブ部門

16. Best Alternative Music Album
Shore – Fleet Foxes
If I Can’t Have Love, I Want Power – Halsey
Jubilee – Japanese Breakfast
Collapsed In Sunbeams – Arlo Parks
Daddy’s Home – St. Vincent

R&B部門

17. Best R&B Performance
Lost You – Snoh Aalegra
Peaches – Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
Damage – H.E.R.
Leave The Door Open – Silk Sonic
Pick Up Your Feelings – Jazmine Sullivan

18. Best Traditional R&B Performance
I Need You – Jon Batiste
Bring It On Home To Me – BJ The Chicago Kid, PJ Morton & Kenyon Dixon Featuring Charlie Bereal
Born Again – Leon Bridges Featuring Robert Glasper
Fight For You – H.E.R.
How Much Can A Heart Take – Lucky Daye Featuring Yebba

19. Best R&B Song
Damage – H.E.R.
Good Days – SZA
Heartbreak Anniversary – Giveon
Leave The Door Open – Silk Sonic
Pick Up Your Feelings – Jazmine Sullivan

20. Best Progressive R&B Album
New Light – Eric Bellinger
Something To Say – Cory Henry
Mood Valiant – Hiatus Kaiyote
Table For Two – Lucky Daye
Dinner Party: Dessert – Terrace Martin, Robert Glasper, 9th Wonder & Kamasi Washington
Studying Abroad: Extended Stay – Masego

21. Best R&B Album
Temporary Highs In The Violet Skies – Snoh Aalegra
We Are – Jon Batiste
Gold-Diggers Sound – Leon Bridges
Back Of My Mind – H.E.R.
Heaux Tales – Jazmine Sullivan

ラップ部門

22. Best Rap Performance
Family Ties – Baby Keem Featuring Kendrick Lamar
Up – Cardi B
M Y . L I F E – J. Cole Featuring 21 Savage & Morray
Way 2 Sexy – Drake Featuring Future & Young Thug
Thot S*** – Megan Thee Stallion

23. Best Melodic Rap Performance
P R I D E . I S . T H E . D E V I L – J. Cole Featuring Lil Baby
Need To Know – Doja Cat
Industry Baby – Lil Nas X Featuring Jack Harlow
Wusyaname – Tyler, The Creator Featuring Youngboy Never Broke Again & Ty Dolla $ign
Hurricane – Kanye West Featuring The Weeknd & Lil Baby

24. Best Rap Song
Bath Salts – DMX Featuring Jay-Z & Nas
Best Friend – Saweetie Featuring Doja Cat
Family Ties – Baby Keem Featuring Kendrick Lamar
Jail – Kanye West Featuring Jay-Z
M Y . L I F E – J. Cole Featuring 21 Savage & Morray

25. Best Rap Album
The Off-Season – J. Cole
Certified Lover Boy – Drake
King’s Disease II – Nas
Call Me If You Get Lost – Tyler, The Creator
Donda – Kanye West

カントリー部門

26. Best Country Solo Performance
Forever After All – Luke Combs
Remember Her Name – Mickey Guyton
All I Do Is Drive – Jason Isbell
camera roll – Kacey Musgraves
You Should Probably Leave – Chris Stapleton

27. Best Country Duo/Group Performance
If I Didn’t Love You – Jason Aldean & Carrie Underwood
Younger Me – Brothers Osborne
Glad You Exist – Dan + Shay
Chasing After You – Ryan Hurd & Maren Morris
Drunk (And I Don’t Wanna Go Home) – Elle King & Miranda Lambert

28. Best Country Song
Better Than We Found It – Maren Morris
camera roll – Kacey Musgraves
Cold – Chris Stapleton
Country Again – Thomas Rhett
Fancy Like – Walker Hayes
Remember Her Name – Mickey Guyton

29. Best Country Album
Skeletons – Brothers Osborne
Remember Her Name – Mickey Guyton
The Marfa Tapes – Miranda Lambert, Jon Randall & Jack Ingram
The Ballad Of Dood & Juanita – Sturgill Simpson
Starting Over – Chris Stapleton

ニュー・エイジ部門

30. Best New Age Album
Brothers – Will Ackerman, Jeff Oster & Tom Eaton
Divine Tides – Stewart Copeland & Ricky Kej
Pangaea – Wouter Kellerman & David Arkenstone
Night + Day – Opium Moon
Pieces Of Forever – Laura Sullivan

ジャズ部門

31. Best Improvised Jazz Solo
Sackodougou – Christian Scott aTunde Adjuah, soloist, Track from: The Hands Of Time (Weedie Braimah)
Kick Those Feet – Kenny Barron, soloist,Track from: Songs From My Father (Gerry Gibbs Thrasher Dream Trios)
Bigger Than Us – Jon Batiste, soloist, Track from: Soul (Original Motion Picture Soundtrack) (Various Artists)
Absence – Terence Blanchard, soloist, Track from: Absence (Terence Blanchard Featuring The E Collective And The Turtle Island Quartet)
Humpty Dumpty (Set 2) – Chick Corea, soloist, Track from: Akoustic Band Live (Chick Corea, John Patitucci & Dave Weckl)

32. Best Jazz Vocal Album
Jazz Selections: Music From And Inspired By Soul – Jon Batiste
Absence – Terence Blanchard Featuring The E Collective And The Turtle Island Quartet
Skyline – Ron Carter, Jack DeJohnette & Gonzalo Rubalcaba
Akoustic Band LIVE – Chick Corea, John Patitucci & Dave Weckl
Side-Eye NYC (V1.IV) – Pat Metheny

33. Best Jazz Instrumental Album
Jazz Selections: Music From And Inspired By Soul – Jon Batiste
Absence – Terence Blanchard Featuring The E Collective And The Turtle Island Quartet
Skyline – Ron Carter, Jack DeJohnette & Gonzalo Rubalcaba
Akoustic Band LIVE – Chick Corea, John Patitucci & Dave Weckl
Side-Eye NYC (V1.IV) – Pat Metheny

34. Best Large Jazz Ensemble Album
Live At Birdland! – The Count Basie Orchestra Directed By Scotty Barnhart
Dear Love – Jazzmeia Horn And Her Noble Force
For Jimmy, Wes And Oliver – Christian McBride Big Band
Swirling – Sun Ra Arkestra
Jackets XL – Yellowjackets + WDR Big Band

35. Best Latin Jazz Album
Mirror Mirror – Eliane Elias With Chick Corea and Chucho Valdés
The South Bronx Story – Carlos Henriquez
Virtual Birdland – Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
Transparency – Dafnis Prieto Sextet
El Arte Del Bolero – Miguel Zenón & Luis Perdomo

ゴスペル/コンテンポラリークリスチャン音楽部門

36. Best Gospel Performance/Song
Voice Of God – Dante Bowe Featuring Steffany Gretzinger & Chandler Moore; Dante Bowe, Tywan Mack, Jeff Schneeweis & Mitch Wong, songwriters
Joyful – Dante Bowe; Dante Bowe & Ben Schofield, songwriters
Help – Anthony Brown & Group Therapy; Anthony Brown & Darryl Woodson, songwriters
Never Lost – CeCe Winans
Wait On You – Elevation Worship & Maverick City Music; Dante Bowe, Chris Brown, Steven Furtick, Tiffany Hudson, Brandon Lake & Chandler Moore, songwriters

37. Best Contemporary Christian Music Performance/Song
We Win – Kirk Franklin & Lil Baby
Hold Us Together (Hope Mix) – H.E.R. & Tauren Wells
Man Of Your Word – Chandler Moore & KJ Scriven
Believe For It – CeCe Winans
Jireh – Elevation Worship & Maverick City Music Featuring Chandler Moore & Naomi Raine;

38. Best Gospel Album
Changing Your Story – Jekalyn Carr
Royalty: Live At The Ryman – Tasha Cobbs Leonard
Jubilee: Juneteenth Edition – Maverick City Music
Jonny X Mali: Live In LA – Jonathan McReynolds & Mali Music
Believe For It – CeCe Winans

39. Best Contemporary Christian Music Album
No Stranger – Natalie Grant
Feels Like Home Vol. 2 – Israel & New Breed
The Blessing (Live) – Kari Jobe
Citizen Of Heaven (Live) – Tauren Wells
Old Church Basement – Elevation Worship & Maverick City Music

40. Best Roots Gospel Album
Alone With My Faith – Harry Connick, Jr.
That’s Gospel, Brother – Gaither Vocal Band
Keeping On – Ernie Haase & Signature Sound
Songs For The Times – The Isaacs
My Savior – Carrie Underwood

ラテン部門

41. Best Latin Pop Album
Vértigo – Pablo Alborán
Mis Amores – Paula Arenas
Hecho A La Antigua – Ricardo Arjona
Mis Manos – Camilo
Mendó – Alex Cuba
Revelación – Selena Gomez

42. Best Música Urbana Album
Afrodisíaco – Rauw Alejandro
El Último Tour Del Mundo – Bad Bunny
Jose – J Balvin
KG0516 – KAROL G
Sin Miedo (Del Amor Y Otros Demonios) 8 – Kali Uchis

43. Best Latin Rock or Alternative Album
Deja – Bomba Estéreo
Mira Lo Que Me Hiciste Hacer (Deluxe Edition) – Diamante Eléctrico
Origen – Juanes, Calambre, Nathy Peluso
El Madrileño – C. Tangana
Sonidos De Karmática Resonancia – Zoé

44. Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano)
Antología De La Musica Ranchera, Vol. 2 – Aida Cuevas
A Mis 80’s – Vicente Fernández
Seis – Mon Laferte
Un Canto Por México, Vol. II – Natalia Lafourcade
Ayayay! (Súper Deluxe) – Christian Nodal

45. Best Tropical Latin Album
Salswing! – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
En Cuarentena – El Gran Combo De Puerto Rico
Sin Salsa No Hay Paraíso – Aymée Nuviola
Colegas – Gilberto Santa Rosa
Live In Peru – Tony Succar

アメリカン・ルーツ音楽部門

46. Best American Roots Performance
Cry – Jon Batiste
Love And Regret – Billy Strings
I Wish I Knew How It Would Feel To Be Free – The Blind Boys Of Alabama & Béla Fleck
Same Devil – Brandy Clark Featuring Brandi Carlile
Nightflyer – Allison Russell

47. Best American Roots Song
Avalon – Rhiannon Giddens With Francesco Turrisi
Call Me A Fool – Valerie June Featuring Carla Thomas
Cry – Jon Batiste
Diamond Studded Shoes – Yola
Nightflyer – Allison Russell

48. Best Americana Album
Downhill From Everywhere – Jackson Browne
Leftover Feelings – John Hiatt with The Jerry Douglas Band
Native Sons – Los Lobos
Outside Child – Allison Russell
Stand For Myself – Yola

49. Best Bluegrass Album
Renewal – Billy Strings
My Bluegrass Heart – Béla Fleck
A Tribute To Bill Monroe – The Infamous Stringdusters
Cuttin’ Grass – Vol. 1 (Butcher Shoppe Sessions) – Sturgill Simpson
Music Is What I See – Rhonda Vincent

50. Best Traditional Blues Album
100 Years Of Blues – Elvin Bishop & Charlie Musselwhite
Traveler’s Blues – Blues Traveler
I Be Trying – Cedric Burnside
Be Ready When I Call You – Guy Davis
Take Me Back – Kim Wilson

51. Best Contemporary Blues Album
Delta Kream – The Black Keys Featuring Eric Deaton & Kenny Brown
Royal Tea – Joe Bonamassa
Uncivil War – Shemekia Copeland
Fire It Up – Steve Cropper
662 – Christone “Kingfish” Ingram

52. Best Folk Album
One Night Lonely [Live] – Mary Chapin Carpenter
Long Violent History – Tyler Childers
Wednesday (Extended Edition) – Madison Cunningham
They’re Calling Me Home – Rhiannon Giddens With Francesco Turrisi
Blue Heron Suite – Sarah Jarosz

53. Best Regional Roots Music Album
Live In New Orleans! – Sean Ardoin And Kreole Rock And Soul
Bloodstains & Teardrops – Big Chief Monk Boudreaux
My People – Cha Wa
Corey Ledet Zydeco – Corey Ledet Zydeco
Kau Ka Pe’a – Kalani Pe’a

レゲエ部門

54. Best Reggae Album
Pamoja – Etana
Positive Vibration – Gramps Morgan
Live N Livin – Sean Paul
Royal – Jesse Royal
Beauty In The Silence – Soja
10 – Spice

グローバル音楽部門

55. Best Global Music Performance
FMohabbat – Arooj Aftab
Do Yourself – Angelique Kidjo & Burna Boy
Pà Pá Pà – Femi Kuti
Blewu – Yo-Yo Ma & Angelique Kidjo
Essence – WizKid Featuring Tem

56. Best Global Music Album
Voice Of Bunbon, Vol. 1 – Rocky Dawuni
East West Players Presents: Daniel Ho & Friends Live In Concert – Daniel Ho & Friends
Mother Nature – Angelique Kidjo
Legacy + – Femi Kuti And Made Kuti
Made In Lagos: Deluxe Edition – WizKid

チルドレン音楽部門

57. Best Children’s Music Album
Actívate – 123 Andrés
All One Tribe – 1 Tribe Collective
Black To The Future – Pierce Freelon
A Colorful World – Falu
Crayon Kids – Lucky Diaz And The Family Jam Band

スポークンワード部門

58. Best Spoken Word Album (Includes Poetry, Audio Books & Storytelling)
Aftermath – LeVar Burton
Carry On: Reflections For A New Generation From John Lewis – Don Cheadle
Catching Dreams: Live At Fort Knox Chicago – J. Ivy
8:46 – Dave Chappelle & Amir Sulaiman
A Promised Land – Barack Obama

コメディ部門

59. Best Comedy Album
The Comedy Vaccine – Lavell Crawford
Evolution – Chelsea Handler
Sincerely Louis CK – Louis C.K.
Thanks For Risking Your Life – Lewis Black
The Greatest Average American – Nate Bargatze
Zero F***s Given – Kevin Hart

ミュージカル部門

60. Best Musical Theater Album
Andrew Lloyd Webber’s Cinderella – Original Album Cast
Burt Bacharach and Steven Sater’s Some Lovers – World Premiere Cast
Girl From The North Country – Original Broadway Cast
Les Misérables: The Staged Concert (The Sensational 2020 Live Recording) – The 2020 Les Misérables Staged Concert Company
Stephen Schwartz’s Snapshots – World Premiere Cast
The Unofficial Bridgerton Musical – Barlow & Bear

映像・映画音楽部門

61. Best Compilation Soundtrack For Visual Media
Cruella – Various Artists
Dear Evan Hansen – Various Artists
In The Heights – Various Artists
One Night In Miami… – Various Artists
Respect – Jennifer Hudson
Schmigadoon! Episode 1 – Various Artists
The United States Vs. Billie Holiday – Andra Day

62. Best Score Soundtrack For Visual Media
Bridgerton – Kris Bowers
Dune – Hans Zimmer
The Mandalorian: Season 2 – Vol. 2 (Chapters 13-16) – Ludwig Göransson
The Queen’s Gambit – Carlos Rafael Rivera
Soul – Jon Batiste, Trent Reznor & Atticus Ross

63. Best Song Written For Visual Media
Agatha All Along [From WandaVision: Episode 7] – Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez Featuring Kathryn Hahn, Eric Bradley, Greg Whipple, Jasper Randall & Gerald White
All Eyes On Me [From Inside] – Bo Burnham
All I Know So Far [From P!NK: All I Know So Far] – P!nk
Fight For You [From Judas And The Black Messiah] – H.E.R.
Here I Am (Singing My Way Home) [From Respect] – Jennifer Hudson
Speak Now [From One Night In Miami…] – Leslie Odom, Jr.

作曲・アレンジ部門

64. Best Instrumental Composition
Beautiful Is Black – Brandee Younger
Cat And Mouse – Tom Nazziola
Concerto For Orchestra: Finale – Vince Mendoza & Czech National Symphony Orchestra Featuring Antonio Sánchez & Derrick Hodge)
Dreaming In Lions: Dreaming In Lions – Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Ensemble
Eberhard – Lyle Mays

65. Best Arrangement, Instrumental or A Cappella
Chopsticks – Richard Baratta
For The Love Of A Princess (From “Braveheart”) – HAUSER, London Symphony Orchestra & Robin Smith
Infinite Love – Emile Mosseri
Meta Knight’s Revenge (From “Kirby Superstar”) – The 8-Bit Big Band Featuring Button Masher
The Struggle Within – Rodrigo y Gabriela

66. Best Arrangement, Instruments and Vocals
The Bottom Lin – Ólafur Arnalds & Josin
A Change Is Gonna Come – Tonality & Alexander Lloyd Blake
The Christmas Song (Chestnuts Roasting On An Open Fire) – Jacob Collier
Eleanor Rigby – Cody Fry
To The Edge Of Longing (Edit Version) – Vince Mendoza, Czech National Symphony Orchestra & Julia Bullock

パッケージ部門

67. Best Recording Package
American Jackpot / American Girls – Reckless Kelly
Carnage – Nick Cave & Warren Ellis
Pakelang – 2nd Generation Falangao Singing Group & The Chairman Crossover Big Band
Serpentine Prison – Matt Berninger
Zeta – Soul Of Ears

68. Best Boxed Or Special Limited Edition Package
All Things Must Pass: 50th Anniversary Edition – George Harrison
Color Theory – Soccer Mommy
The Future Bites (Limited Edition Box Set) – Steven Wilson
77-81 – Gang Of Four
Swimming In Circles – Mac Miller

ライナーノーツ部門

69. Best Album Notes
Beethoven: The Last Three Sonatas – Sunwook Kim
The Complete Louis Armstrong Columbia And RCA Victor Studio Sessions 1946-1966 – Louis Armstrong
Creation Never Sleeps, Creation Never Dies: The Willie Dunn Anthology – Willie Dunn
Etching The Voice: Emile Berliner And The First Commercial Gramophone Discs, 1889-1895 – Various Artists
The King Of Gospel Music: The Life And Music Of Reverend James Cleveland – Various Artists)

ヒストリカル部門

70. Best Historical Album
Beyond The Music: Her Complete RCA Victor Recordings – Marian Anderson
Etching The Voice: Emile Berliner And The First Commercial Gramophone Discs, 1889-1895 – Various Artists
Excavated Shellac: An Alternate History Of The World’s Music – Various Artists
Joni Mitchell Archives, Vol. 1: The Early Years (1963-1967) – Joni Mitchell
Sign O’ The Times (Super Deluxe Edition) – Prince

プロダクション・ノンクラシカル部門

71. Best Engineered Album, Non-Classical
Cinema – The Marías
Dawn – Yebba
Hey What – Low
Love For Sale – Tony Bennett & Lady Gaga
Notes With Attachments – Pino Palladino & Blake Mills

72. Producer Of The Year, Non-Classical
Jack Antonoff
Rogét Chahayed
Mike Elizondo
Ricky Reed

73. Best Remixed Recording
Back To Life (Booker T Kings Of Soul Satta Dub) – Soul II Soul
Born For Greatness (Cymek Remix) – Papa Roach
Constant Craving (Fashionably Late Remix) – K.D. Lang
Inside Out (3SCAPE DRM Remix) – Zedd & Griff
Met Him Last Night (Dave Audé Remix) – Demi Lovato & Ariana Grande
Passenger (Mike Shinoda Remix) – Deftones
Talks (Mura Masa Remix) – PVA

74. Best Immersive Audio Album
Alicia – Alicia Keys
Clique – Patricia Barber
Fine Line – Harry Styles
The Future Bites – Steven Wilson
Stille Grender – Anne Karin Sundal-Ask & Det Norske Jentekor

75. Best Engineered Album, Classical
Archetypes – Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion
Beethoven: Cello Sonatas – Hope Amid Tears – Yo-Yo Ma & Emanuel Ax
Beethoven: Symphony No. 9 – Chanticleer
Mahler: Symphony No. 8, ‘Symphony Of A Thousand’ – Gustavo Dudamel, Fernando Malvar-Ruiz, Luke McEndarfer, Robert Istad, Grant Gershon, Los Angeles Children’s Chorus, Los Angeles Master Chorale, National Children’s Chorus, Pacific Chorale & Los Angeles Philharmonic)

76. Producer Of The Year, Classical
Blanton Alspaugh
Steven Epstein
David Frost
Elaine Martone
Judith Sherman

クラシカル部門

77. Best Orchestral Performance
Adams: My Father Knew Charles Ives; Harmonielehre – Nashville Symphony Orchestra
Beethoven: Symphony No. 9 – Mendelssohn Choir Of Pittsburgh & Pittsburgh Symphony Orchestra
Muhly: Throughline – San Francisco Symphony
Price: Symphonies Nos. 1 & 3 – Philadelphia Orchestra
Strauss: Also Sprach Zarathustra; Scriabin: The Poem Of Ecstasy – Seattle Symphony Orchestra

78. Best Opera Recording
Bartók: Bluebeard’s Castle – Helsinki Philharmonic Orchestra
Glass: Akhnaten – The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus
Janáček: Cunning Little Vixen – London Symphony Orchestra; London Symphony Chorus & LSO Discovery Voices
Little: Soldier Songs – The Opera Philadelphia Orchestra
Poulenc: Dialogues Des Carmélites – The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus

79. Best Choral Performance
It’s A Long Way – Jonas Budris, Carrie Cheron, Fiona Gillespie, Nathan Hodgson, Helen Karloski, Enrico Lagasca, Megan Roth, Alissa Ruth Suver & Dana Whiteside; Skylark Vocal Ensemble
Mahler: Symphony No. 8, ‘Symphony Of A Thousand’ – Ruiz & Luke McEndarfer, chorus masters (Leah Crocetto, Mihoko Fujimura, Ryan McKinny, Erin Morley, Tamara Mumford, Simon O’Neill, Morris Robinson & Tamara Wilson; Los Angeles Philharmonic; Los Angeles Children’s Chorus, Los Angeles Master Chorale, National Children’s Chorus & Pacific Chorale)
Rising w/The Crossing – International Contemporary Ensemble & Quicksilver; The Crossing
Schnittke: Choir Concerto; Three Sacred Hymns; Pärt: Seven Magnificat-Antiphons – Estonian Philharmonic Chamber Choir
Sheehan: Liturgy Of Saint John Chrysostom – Michael Hawes, Timothy Parsons & Jason Thoms; The Saint Tikhon Choir
The Singing Guitar – Estelí Gomez; Austin Guitar Quartet, Douglas Harvey, Los Angeles Guitar Quartet & Texas Guitar Quartet; Conspirare

80. Best Chamber Music/Small Ensemble Performance
Adams, John Luther: Lines Made By Walking – JACK Quartet
Akiho: Seven Pillars – Sandbox Percussion
Archetypes – Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion
Beethoven: Cello Sonatas – Hope Amid Tears – Yo-Yo Ma & Emanuel Ax
Bruits – Imani Winds

81. Best Classical Instrumental Solo
Alone Together – Jennifer Koh
An American Mosaic – Simone Dinnerstein
Bach: Sonatas & Partitas – Augustin Hadelich
Beethoven & Brahms: Violin Concertos – Gil Shaham; Eric Jacobsen, conductor (The Knights)
Mak Bach – Mak Grgić
Of Power – Curtis Stewart

82. Best Classical Solo Vocal Album
Confessions – Laura Strickling; Joy Schreier, pianist
Dreams Of A New Day – Songs By Black Composers – Will Liverman; Paul Sánchez, pianist
Mythologies – Virginie D’Avezac De Castera, Lili Haydn, Wouter Kellerman, Nadeem Majdalany, Eru Matsumoto & Emilio D. Miler
Schubert: Winterreise – Joyce DiDonato; Yannick Nézet-Séguin, pianist
Unexpected Shadows – Matt Haimovitz

83. Best Classical Compendium
American Originals – A New World, A New Canon – AGAVE & Reginald L. Mobley; Geoffrey Silver, producer
Berg: Violin Concerto; Seven Early Songs & Three Pieces For Orchestra – Michael Tilson Thomas, conductor; Jack Vad, producer
Cerrone: The Arching Path – Timo Andres & Ian Rosenbaum; Mike Tierney, producer
Plays – Chick Corea; Chick Corea & Birnie Kirsh, producers
Women Warriors – The Voices Of Change – Amy Andersson, conductor; Amy Andersson, Mark Mattson & Lolita Ritmanis, producers

84. Best Contemporary Classical Composition
Akiho: Seven Pillars – Sandbox Percussion
Andriessen: The Only One – Esa-Pekka Salonen, Nora Fischer & Los Angeles Philharmonic
Assad, Clarice & Sérgio, Connors, Dillon, Martin & Skidmore: Archetypes – Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion
Batiste: Movement 11′ – Jon Batiste
Shaw: Narrow Sea – Dawn Upshaw, Gilbert Kalish & Sō Percussion

ミュージック・ビデオ、映像部門

85. Best Music Video
Shot In The Dark – AC/DC
Freedom – Jon Batiste
I Get A Kick Out Of You – Tony Bennett & Lady Gaga
Peaches – Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
Happier Than Ever – Billie Eilish
Montero (Call Me By Your Name) – Lil Nas X
Good 4 U – Olivia Rodrigo

86. Best Music Film
Inside – Bo Burnham
David Byrne’s American Utopia – David Byrne
Happier Than Ever: A Love Letter To Los Angeles – Billie Eilish
Music, Money, Madness…Jimi Hendrix In Maui – Jimi Hendrix
Summer Of Soul – Various Artists



オリヴィア・ロドリゴ『SOUR』
2021年5月21日発売
CD / iTunes / Apple Music / Spotify / Amazon Music / YouTube Music


 

Share this story
Share
日本版uDiscoverSNSをフォローして最新情報をGET!!

uDiscover store

Click to comment

Leave a Reply

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

Don't Miss